Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

Установлен порядок организации и проведения детских турпоходов

Приказом Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. № 702/811 утверждены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.

Если в мероприятии участвует более 50 человек, то о его проведении необходимо сообщить в орган местного самоуправления. Если маршрут проходит по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и здоровья, то нужно уведомить территориальный орган МЧС.

Несовершеннолетние туристы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение). Проводится инструктаж по вопросам безопасности.

Для участия ребенка в мероприятии необходимо письменное согласие его родителей.

22.04.2020