Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

Закон о выплате маткапитала при рождении первого ребенка

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Закон предусматривает:

- выплату маткапитала при рождении (усыновлении) с 1 января 2020 г. первого ребенка в размере 466 617 руб.;

- увеличение размера маткапитала при рождении с 1 января 2020 г. второго ребенка или последующих детей до 616 617 руб.;

- более быструю и простую процедуру получения маткапитала и распоряжения им;

- возможность направления маткапитала на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке;

- продление программы маткапитала до конца 2026 г.

Кроме того, предусмотрено формирование банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на меры соцподдержки.

Закон вступил в силу 12.03.2020, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

22.04.2020