Опубликовано: 01 Декабря 2014 12:50

Состоялся спектакль инклюзивного театра «Я – Дон Кихот»

30 ноября в помещении Государственного театра кукол УР состоялся спектакль инклюзивного театра «Я – Дон Кихот». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Инклюзивная театральная студия «Ассоль» общественной организации «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов г. Ижевска (Ассоль)» - победителя Городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления в 2014 году.

Перед началом представления с приветственным словом к участникам спектакля и зрителям обратились министр социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики Ольга Корепанова и министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов. Они отметили социальную значимость проекта для общества и рассказали о том, какая поддержка оказывается детям-инвалидам в республике.

Все роли в спектакле исполнили дети и молодежь с ограниченными возможностями, а также их родители и волонтеры. Проект осуществлен при поддержке Театра «Птица» и Центра подростковых клубов «Полис». Режиссер-постановщик спектакля – Светлана Шанская - нашла роль для каждого ребенка в соответствии с его возможностями.

Проект направлен на интеграцию детей-инвалидов в общество посредством театрального искусства и восприятие обществом творчества инвалидов как полноценного, без скидок на ограниченность. Спектакль прошел в трогательной атмосфере поддержки и сопровождался аплодисментами. Юные артисты играли с неподдельной искренностью и получали огромное удовольствие от игры.

По окончании представления со словами благодарности к детям и организаторам спектакля выступила заместитель Главы Администрации города Ижевска Ирина Теслева. Она отметила, что инклюзивный театр «Ассоль» дает возможность детям-инвалидам наравне со здоровыми детьми раскрывать свои творческие способности и таланты, стать полноценными членами общества.

Всем юным артистам подарили цветы и подарки.

_____________________________________________________________

Дополнительная информация по телефону: 72-72-93 (Общественная организация «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов г. Ижевска» («Ассоль»), Александра Семенова, координатор проекта).