Заседание клуба приемных семей

Опубликовано: 19 Декабря 2014 10:45

Очередное заседание Клуба замещающих семей г. Ижевска «Росток»

16 декабря в Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «Берег» состоялось очередное заседание Клуба замещающих семей г. Ижевска «Росток».

Открыла заседание Галина Чигвинцева, начальник Отдела по делам семьи и охране прав детства Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска, которая рассказала о проводимой в городе работе по профилактике социального сиротства. Она отметила, что в Ижевске сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно увеличивается число детей данной категории, переданных на воспитание в семьи.

Об услугах, предоставляемых Республиканским центром психолого-педагогической помощи населению «Берег», проинформировала собравшихся Наталья Фадеева, директор этого учреждения.

Елена Ломаева, начальник Отдела оздоровления и летнего отдыха детей Управления образования Администрации г. Ижевска рассказала об организации отдыха детей, разъяснила процедуру предоставления частичного возмещения (компенсации) стоимости путевки для детей в загородные оздоровительные лагеря.

Полезные советы и рекомендации по воспитанию приемных детей, установлению доверительных детско-родительских отношений дала Светлана Мышкина, психолог Центра «Берег», кандидат психологических наук, в ходе освещения темы «Мотивы плохого поведения ребенка». Родители поделились опытом воспитания своих подопечных.

Большой интерес участников заседания Клуба вызвала правовая игра «Права несовершеннолетних», проведенная юрисконсультом Центра «Берег» Григорием Бессолицыным. В планах учреждения – издание и распространение среди подростков и родителей тематического сборника.

В завершении мероприятия родители смогли получить индивидуальные консультации специалистов Администрации города Ижевска и Центра «Берег».

Для детей, пришедших с родителями, была организована работа игровой комнаты.

__________________________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, тел. 72-71-06.