Опубликовано: 19 Декабря 2014 10:32

16 декабря в Администрации Первомайского района прошел круглый стол, посвященный транспортному обслуживанию детей

Блок вопросов, посвященный транспортному обслуживанию детей, войдет в единый проект «Доступный транспорт», который сегодня разрабатывается МУП «ИжГЭТ». Такое решение было принято сегодня на заседании Круглого стола с участием Администрации Первомайского района, транспортников, руководителей школ и представителей родительских комитетов.

Проект «Доступный транспорт» разрабатывается в рамках федеральной программы «Доступная среда», инициированной партией «Единая Россия» и реализуемой во многих регионах страны. Дети – это категория жителей города, требующая особых условий и стандартов обслуживания, однако в настоящий момент этому уделяется не достаточно внимания не только в Ижевске, но и в других регионах. Администрация Первомайского района поддержала инициативу транспортников и выступила с готовностью создать экспериментальную площадку для проекта «Доступный транспорт. Дети» на базе школ района.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

- пробел  в законодательстве, регулирующем предоставление преимуществ при оплате проезда школьников.

- выдача "билета школьника" детям, начиная с 5 класса.

- руководители учебных заведений и родители обратились с вопросом, возможно ли в Ижевске введение единой общегородской электронной карты (именной, с фото и номером школы), которая давала бы возможность использовать ее как проездной билет, заменять Билет школьника, а также использовать как пропуск в школу, оплатить питание и т.д

- прозвучало предложение внести в содержание проекта «Доступный транспорт» отдельный раздел, связанный с безопасностью объектов транспортной инфраструктуры – в частности, выделить на проезжей части по ул.Ленина зону остановочных площадок.

- разработка информационных материалов, которые позволят в доступной форме рассказать о правилах пользования общественным транспортом

Спектр вопросов, который участники круглого стола постарались охватить на своем первом заседании, оказался обширным. Работа этой общественной площадки для диалога будет продолжена.

Подробности по телефону 78-55-09. Фальков Владимир Ильич